Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Глущенко, 3. Глущенко, 5
  • 8 (86169) 3-30-84
  • mdobu_lab1@mail.ru
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения

Занятия с детьми - эскперименты дома

Количество просмотров: 629

1. Опыт с желатином.
Для начала приготовьте коллоидный раствор: в четверть стакана холодной воды добавьте 10 г сухого желатина и дайте ему хорошо набухнуть. Нагрейте воду до 50 градусов на водяной бане и проследите, чтобы желатин полностью растворился. Вылейте раствор тонким слоем на полиэтиленовую плёнку и дайте высохнуть на воздухе. Из получившегося тонкого листика можно вырезать силуэт рыбки. Положите рыбку на фильтрованную бумагу(можно туалетную бумагу) и подышите на неё. Дыхание увлажняет студень с одной стороны , он увеличивается в объёме , рыбка начинает изгибаться. На таком студне можно сохранить ледяные узоры. Приготовьте раствор, как описано выше, но желатина возьмите в 2 -3 раза меньше. Ещё тёплый раствор вылейте на кусок стекла и сразу поставьте в морозилку. Вода будет кристаллизоваться, как на окнах зимой. Дня через три достаньте застывший раствор и дайте оттаять желатину. На нём останется чёткий рисунок ледяных кристаллов.

2. Секретные рисунки.
Обмакнуть кисточку в молоко и нарисовать рисунок на белой бумаге. Обязательно дайте «чернилам »высохнуть. Увидеть такой рисунок можно, подержав его над паром или прогладив утюгом.
Можно нарисовать лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его увидеть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите рисунок.