Забытые игры в классики

Забытые «классики»

Вспомните, как вы пропадали на улице, заигрывались на перемене в школе, играя в обычные классики. Они не утратили своей ценности и сегодня. Нашим детям надо только напомнить правила и показать как начертить эти классики. Эта игра увлекательна и для целой компании детей и для одиноко гулящего малыша.

Реквизит игры очень прост: мелки или просто кусочек кирпича и битка – жестяная баночка из – под крема или небольшой плоский камешек. (Битка может быть у каждого игрока своя, а может быть и общая для всех. А ещё для игры необходимо хорошее настроение и умение договариваться, чтобы решить, в какие «классики» играть.

Правила могут придумать и сами дети, но существуют обязательные правила:

• прыгая, нельзя наступать на линии разметки;
  • битка тоже не должна попадать на линии, разделяющие клетки;
  • передвигать битку можно только строго по номерам клеток, нельзя, чтобы она перескочила очередную клетку.

Технология тоже проста: на асфальте мелом чертятся разнообразные фигуры для игры. Клетки длиной от 30 до 50 см и шириной приблизительно 50 -60 см обозначаются цифрами. Один из играющих становится перед чертой кона и бросает битку в первую клетку.

Ценность этих простых «классиков» огромна:

• дети учатся дружить,
  • строго выполнять правила,
  • двигаются,
  • закрепляют счёт до 10 (порядковый и количественный),
  • запоминают цифры.
Начать играть в «классики» можно вместе со своим ребёнком. А это ещё и сближает Вас с ним.
Беспроигрышной Вам игры!

человек.jpg